Азаров Николай Янович

Биографии Украинских деятелей | Біографії Українських діячів 
ИСТОРИЯ БИОГРАФИИ


COUNT .:·





 

АзаровАзаров Николай Янович - родился 17 декабря 1947 г. в городе Калуга, Россия

Образование: высшее. Окончил Московский государственный университет им. М.Ломоносова (1971), геолог-геофизик

09.1971-03.1976 - начальник участка, главный инженер геофизической партии треста «Тулашахтоосушение» комбината «Тулауголь»

03.1976-05.1984 - заведующий лабораторией, заведующий отдела Подмосковного научно-исследовательского и проектно-конструкторского угольного института

05.1984-09.1995 - заместитель директора, директор Украинского государственного исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела

01.10.1996-26.11.2002 – Глава ГНАУ

26.11.2002-03.02.2005 - первый вице-премьер-министр Украины, министр финансов
07.2004-28.12.2004, 05.01-24.01.2005 - и.о. Премьер-министра Украины

04.1994-04.1998 - народный депутат Верховной Рады Украины 2-го созыва (Петровский избирательный округ № 115 Донецкой области). Председатель Комитета по вопросам бюджета ВРУ (09.1995-10.1997)

• Член Валютно-кредитного совета КМУ (09.1995-01.98)
• Член Высшего экономического совета Президента Украины (07.1997-11.2001)
• Заместитель председателя (10.1997-01.2003), председатель (01.2003-2005) комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий других социальных выплат
• Председатель Национальной комиссии устойчивого развития Украины при КМУ (01.-09.2003)
• Член СНБОУ (12.2002-2005)
• Член Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины (12.1999-2005)
• Председатель комиссии по приватизации ОАО «Укртелеком» (01.2003-2005)
• Председатель комиссии по вопросам неплатежеспособности (01.2003-2005)
• Сопредседатель Межведомственной комиссии по координации действий в проведении налоговой, бюджетной и денежно-кредитной политики (01.2003-2005)
• Председатель Координационного совета по вопросам создания системы ипотечного кредитования (01.2003-2005)
• Председатель Координационного совета по вопросам корпоративного управления в акционерных обществах (01.2003-2005)
• Член Координационного совета (с 11.2000), председатель Координационного совета по вопросам политики финансового сектора (01.2003-2005)
• Председатель Межведомственной комиссии по координации проведения паспортизации граждан (01.2003-2005)
• Председатель Украинской части Совместного комитета «Правительство/ЮНИДО" (01.2003-2005)
• Председатель Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (01.2003-2005)
• Председатель Межведомственного координационного совета для обеспечения координации и контроля над ходом подготовки и реализации проекта Программного системного займа (01.2003-2005)
• Председатель Украинской части Координационного совета по вопросам реализации Программы экономического сотрудничества между Украиной и РФ на 1998-2007 годы (01.2003-2005)
• Координатор сотрудничества КМУ с международными финансовыми организациями (01.2003-2005)
• Член Межведомственной комиссии по вопросам регулирования рынка продовольствия, цен и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей (07.1998-2005)
• Член Координационного совета по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности при КМУ
• Член Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления (12.2000-2005)
• Уполномоченный Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции (02.2003-2005)

Партийная деятельность: и.о. председателя Политсовета Партии труда (1993-1994), с 10.1994 - член Политсовета, член президиума Партии регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины» (11.2000-03.2001) (с 03.2001 - Партия регионов). Председатель Партии регионов (03-12.2001).

Государственный служащий 1-го ранга в отставке

Доктор геолого-минералогических наук (1986). Тема диссертации: «Шахтная геофизика».
Профессор (1991), член-корреспондент НАНУ (Отдел наук о Земле, горная геофизика, 12.1997).
Автор (соавтор) более 110 научных работ, в частности соавтор книг: «Геологические модели золоторудных месторождений Украинского щита и Донбасса» (1999), «Все о налогах» (2000).
Звания и награды: Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2004). Заслуженный экономист Украины (11.1997). Орден «За заслуги» ІІІ (11.1996), II (02.1999), I ст. (08.2000). Почетный сотрудник налоговой службы (1998). Орден Святого Равноапостольного князя Владимира (1998). Рыцарский крест ордена «Святой Дмитрий Солунский» III ст. (1999). Орденский знак «Слава на вірність Вітчизні» III (1999), II ст. (2000). Золотая Георгиевская медаль «Честь. Слава. Труд» I ст. (2001). Почетная грамота КМУ (12.2003).

Семья:
Супруга: Людмила Николаевна (1946)
Сын: Алексей (1971).

.:· Самые важные учебники и рефераты про ИСТОРИЮ УКРАИНЫ (с)
скачать рефераты по истории Украины, личность, биография, фотографии исторических людей,